Кабинет русского языка и литературы №17

В Лицее Царского Села назначение каждого из помещений (начиная с учебных классов и заканчивая комнатами лицеистов) было не только функционально продумано, но и отвечало основным идеям образования и воспитания, заложенным в Уставе: "... учреждение Лицея имеет целью образование юношества, особенно предназначенного к важным частям службы Государственной...", "в правах преимуществах своих совершенно равняется с Российскими университетами..."

Образование в Лицее предусматривалось общее (без специализации, но с преобладанием гуманитарных наук. Нравственные науки были основными. Именно они "приближаются к упражнениям разума". В классе словесности помимо "изящных письмен" (художественной литературы) изучались лингвистика, риторика. В этом же классе ставилась обязательная задача - научиться писать на всякую заданную тему сочинение "правильное, ясное.... изящное, но простое, не высокопарное".

Эта задача реализовывалась и через приучение лицеистов к чтению в газетной комнате и в библиотеке.

Газетная, или журнальная, комната была своеобразным читальным залом, где воспитанники читали русские и иностранные газеты и журналы и обсуждали новости. Среди библиотеки - грамматики и словари, академические речи и программы, детские книги, романы. журналы. Это были комнаты, где можно было заниматься в свободное от занятий время.

В кабинете 17 находятся материалы программ и те материалы, которые способствуют развитию исследовательской, читательской, лингвистической культуры современного лицеиста, то, что помогает учиться на образцах слова как классической литературы 18-20 веков, так и на образцах, созданных самими учащимися, которые могут быть образцами-примерами и одновременно образцами для редактирования. Это касается как русского языка, так и литературы.

Направления работы кабинета

1. Учебная работа.

2. Методическая работа.

3. Выставочная работа.

4. Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся.

5. Развитие творческих способностей учащихся.

Каждое из направлений обеспечено материалом для работы. В кабинете находятся словари и справочная литература для учащихся, материалы для подготовки к олимпиадам, НОУ, литература для развития познавательного интереса учащихся, архив литературно-художественных, публицистических, литературоведческих журналов, журналов по русской словесности, материалы по подготовке к ЕГЭ, ОГЭ.

Собрана библиотека методической литературы "В помощь молодому учителю", фонотека по всем разделам программы, видеоматериалы, цифровые образовательные ресурсы.

На базе кабинета работает кружок "Основы журналистики". Программа кружка обеспечена необходимыми материалами, создан архив печатных и рукописных журналов и газет, который используется для проведения практических занятий.

В перспективе на базе кабинета планируется развивать выставочную деятельность, издательское дело, организовывать внеклассную работу по предмету, занятия секций НОУ.

Приспособлений и оборудования для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья нет.