Квест "Основы безопасности в Интернете"

01.06.2023
В начальной школе ученики уже начинают активно пользоваться интернетом. Но помимо возможностей для обучения и социализации в сети всегда есть риск столкнуться с мошенниками или с контентом не по возрасту.

Поэтому Яндекс Учебник вместе с Яндекс Браузером подготовили интерактивный образовательный квест для учеников 2–5 классов на знание правил безопасного использования интернета.

Какие опасности ученики разберут на занятии?

• фишинговые ссылки;
  • кража аккаунтов в соцсетях или денег;
  • нежелательное общение;
  • фейковые онлайн-магазины;
  • недетский контент.

Квест состоит из теории и практических заданий с разбором конкретных жизненных ситуаций.

На открытом занятии школьники узнают:
  • как создать надежный пароль;
  • по каким ссылкам не стоит переходить;
  • как определить фишинговое письмо;
  • как избежать нежелательного общения.

Для какого возраста подходит квест?

Мы рекомендуем его детям от 8 лет. Но если школьник умеет читать и активно пользуется интернетом, то полезно будет и раньше.

Как использовать ?

Квест занимает 20 минут: можно посвятить ему часть классного часа или задать на дом, а потом вместе обсудить результаты.

Квест можно проходить с любого устройства в удобное время — нужен только интернет. Если дети будут выполнять задания вне класса, то порекомендуйте сделать это с родителями, чтобы они объясняли новые термины и незнакомые ситуации.

Бонус: чек-лист по безопасному использованию интернета по итогам занятия каждому ученику.

Школьник сможет распечатать его и повесить над письменным столом, чтобы самые важные правила использования интернета всегда были на видном месте.