Итоги конкурса "Путешествие по городам "Золотого кольца"

• 30 Апреля 2018 10:04

Виртуальное путешествие
А вы тоже думаете, что квесты появились совсем недавно? Вот мы с ребятами 5б именно так и рассуждали, пока  родители нам не напомнили об игре «12 записок» (чем не квест?), в которую они любили играть, когда были детьми.  И о «Форте  Боярд» - самом популярном в мире квесте. Русскую версию этой игры в России впервые показали по телевизору в 1998 году, а родилась она во Франции летом 1990 года.
Конечно, это не единственные квесты, но верно то, что сегодня детективные игры  очень популярны.  Некоторые конкурсы и соревнования даже в школах  проходят именно в такой  форме. В одном из таких конкурсов - «Золотое кольцо России» - группа ребят из нашего класса участвовала в течение 2017-2018 учебного года. Он проходил в Центре Детского Творчества Сормовского района и состоял из трёх этапов.
Первый этап проходил как раз в виде квеста. Мы решали интересные задания, связанные с городами "Золотого кольца России", обычаями, символами, костюмами. Это был отборочный этап, и мы, с честью выдержав  испытание,  прошли в следующий тур.
Следующая ступень  - подготовка презентации и рассказа о городе Ярославле. Все мы очень старались, искали интересные сведения, потом делились знаниями и вместе составляли презентацию. Результатом этой работы стало второе место в районном этапе конкурса, что позволило нам пройти во второй тур.
Этот этап конкурса тоже проходил в виде квеста. В этот раз мы собирали информацию о городе Суздале. А также готовили сообщение про интересные и необычные памятники городов «Золотого кольца». Нам запомнилось, что в Сергиевом Посаде установлено дерево любви, а в Иванове – памятник волку с телёнком на руках (по мотивам мультфильма «Волк и телёнок»).
По итогам всех трёх этапов, соревнуясь с коллективами  других школ Нижнего Новгорода, наша команда заняла второе место.
Благодаря этому конкурсу мы совершили виртуальное путешествие по городам "Золотого кольца России", узнали много нового и интересного! В следующем учебном году путешествие по городам продолжится, и мы приглашаем всех в нём поучаствовать!!!

Альбина Праздничкова
ученица 5Б класса

****
           А вы знаете, где давным-давно вершилась история страны, проживали великие люди, протекала жизнь русского народа? Чтобы ответить на эти вопросы, мы – ребята 5Б класса - собрали информацию о "Золотом кольце России" и узнали много интересного и необычного.
          Каждый из нас готовил материал для одной из станций  квест-игры "По городам "Золотого кольца". Я собирала материал о достопримечательностях города Суздаля. Самым интересным моментом для меня была подготовка нашего домашнего задания – рассказа о необычных памятниках городов "Золотого кольца России". Нам с мамой пришла идея сшить карту. Мы сшили вместе красное и синее полотна. Я подумала, что если добавить белый цвет, то получится российский триколор. Позже мама Димы Хлебникова подписала на этой карте города "Золотого кольца России", а мама Арины Шараповой нанесла золотым цветом маршрут. В это время мы с ребятами искали необычные памятники. Потом мы распечатали и вырезали их в форме кругов. Я наклеила суперклеем липучки на эти фотографии, а моя мама пришила вторые части липучек на карту. Также мы распределили и выучили слова о необычных памятниках. Выступили отлично!
Мне кажется, мы выполнили домашнее задание лучше всех!

Карина Галкина
ученица 5Б класса