Открытие памятной доски

Открытие памятной доски Открытие памятной доски Открытие памятной доски Открытие памятной доски Открытие памятной доски
  • 3 Октября 2018 10:10

Школа № 82 Сормовского района имеет многолетнюю историю.  За  это  время тысячи выпускников  вышли из её стен.  У каждого из них своя судьба.  История  хранит в памяти каждого. Память согревает и дарит школе неповторимую атмосферу тепла и душевного покоя.  Каждое следующее поколение с трепетом  слушает рассказы о судьбах выпускников: гордится героями, радуется успехам и достижениям  всех бывших учеников, переживает вместе с родственниками тех, кто погиб, исполняя воинский долг…

28 сентября 2018 года состоялся торжественный митинг, посвящённый открытию на здании лицея №82 мемориальной доски, посвящённой выпускнику школы 1960 года Мальцеву Геннадию Дмитриевичу. Он погиб при исполнении интернационального долга в Афганистане в 1982 году.  Посмертно был награждён орденом Красной Звезды.

На митинге присутствовали заместитель главы администрации Сормовского района Стекалов С.Н., заместитель начальника управления образования Сормовского района Страутнек Д.В., председатель  Сормовского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана  Корнилов С.Н., представители других общественных организаций, соцзащиты, педагоги и ученики лицея №82, родственники погибшего.  До сих пор в школе работает одноклассница Мальцева Г.Д. – Музалевская Маргарита Георгиевна. Кроме неё, на митинг пришли и другие выпускники 1960 года.

Мы рады, что смогли найти дочь Мальцева Г.Д. – Мальцеву Юлию Геннадьевну. Очень важно узнать о человеке, чей портрет  теперь мы видим на здании лицея, от близких ему людей. От тех, кто хранит светлую память о нём, кто сможет рассказать нынешним ученикам об обычном человеке   с необычной судьбой.

Особая атмосфера на митинге, несмотря на дождь, была создана благодаря трогательным и очень искренним словам  присутствовавших, а также благодаря тому, что гимн и мелодия для возложения цветов были исполнены оркестром в/ч 52634  под управлением дирижёра  Дружина Андрея Сергеевича.

Торжественным маршем прошёл для возложения цветов, отдавая последние почести Мальцеву Г.Д., сводный отряд  караула учащихся лицея № 82, участвовавший в Вахте памяти на Посту №1 в нижегородском Кремле в  сентябре 2018 года.

Мы гордимся, что  выпускник нашей школы оказался решительным, доблестным воином, героем.  Память о нём навсегда останется в истории школы №82.