Учащимся и их родителям. Полезная информация

Государственная итоговая аттестация 11 класс

Дорогие выпускники!

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - лишь одно из жизненных испытаний, многие из которых ещё предстоит пройти. Не придавайте событию слишком высокую важность, чтобы не увеличивать волнение.

Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы. Подготовившись должным образом, Вы обязательно сдадите экзамен.

Заранее поставьте перед собой цель, которая вам по силам. Никто не может всегда быть совершенным. Пусть достижения не всегда совпадают с идеалом, зато они ваши личные.

Не стоит бояться ошибок. Известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Люди, настроенные на успех, добиваются в жизни гораздо больше, чем те, кто старается избегать неудач.

Заблаговременное ознакомление с правилами и процедурой экзамена снимет эффект неожиданности на экзамене. Тренировка в решении заданий поможет ориентироваться в разных типах, рассчитывать время. С правилами заполнения бланков также надо ознакомиться заранее.

Подготовка к экзамену требует достаточно много времени, но она не должна занимать абсолютно всё время. Очень важно распределить силы и время, соблюсти их правильный баланс. Не бойтесь отвлекаться от подготовки на прогулки и любимое хобби, чтобы избежать переутомления, но и не затягивайте перемену!

Уважаемые родители выпускников школ!

Ваши дети и Вы вместе с ними вступили в ответственный период жизни - подготовки к сдаче Единых Государственных Экзаменов.

Чем Вы можете помочь своему ребенку в сложный период подготовки и сдачи ЕГЭ? Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное - спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением.

Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребенок преодолеть не может.

Очень важно скорректировать ожидания выпускника. Объясните: для хорошего результата совсем не обязательно отвечать на все вопросы ЕГЭ. Гораздо эффективнее спокойно дать ответы на те вопросы, которые он знает наверняка, чем переживать из-за нерешенных заданий.

Независимо от результата экзамена, часто, щедро и от всей души говорите своему ребенку о том, что он - самый любимый, и что всё у него в жизни получится! Вера в успех, уверенность в своём ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения очень важны в этот период!

ГИА-11 проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 07.11.2018 №190/1512.

Памятка для участника ЕГЭ (Скачать)

Общая информация о ЕГЭ (Скачать)

Предметы ЕГЭ (Скачать)

Правила заполнения бланков ЕГЭ (Скачать)

Видеоконсультации разработчиков КИМ ЕГЭ (Скачать)

Открытый банк заданий ЕГЭ (Скачать)

Формы заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) (Скачать)

Минимальные пороги и апелляции о несогласии с выставленными баллами (Скачать)

Олимпиады (Скачать)

Как выбрать ВУЗ (Скачать)

В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) заявление об участии в ГИА в основной период сдачи экзаменов необходимо подать в срок до 1 февраля 2024 года.

На официальном информационном портале единого государственного экзамена www.ege.edu.ru начал функционировать сервис "Предоставление участнику ЕГЭ доступа к его результатам и работам".
Сервис предназначен для представления участникам ЕГЭ доступа к информации о результатах ЕГЭ и итогового сочинеия (изложения) с возможностью просмотра копий изображений бланков.
Ссылка на личный кабинет http://chek.ege.edu.ru

Методические рекомендации по подготовке и проведению единого государственного экзамена (Перейти)

Учащимся с ОВЗ

Методические рекомендации по организации и проведению государственной итоговой аттестации  по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена и единого государственного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов (Скачать)

Министерство образования Нижегородской области информирует участников ЕГЭ 2020 года о размещении на официальном информационном портале ЕГЭ видеоконсультаций по сдаче экзамена (Перейти)

На официальном информационном портале ЕГЭ по ссылке (http://www.ege.ru/ru/organizers/recommendation/rus/index.php) выложены видеоконсультации  руководителей федеральных экспертных комиссий по разработке КИМ ЕГЭ, подготовленные Рособрнадзором совместно с Федеральным институтом педагогических измерений. Представлена информация об особенностях процедуры написания работ по каждому предмету и о том, как лучше подготовиться для  успешной сдачи ЕГЭ.

Для участников ЕГЭ-2020, выбравших «говорение» по иностранным языкам, доступен обновленный тренировочный сервис. (Перейти)

Инструкция для участников ЕГЭ по иностранному языку (Скачать

Письмо Министерства образования Нижегородской области от 28.01.2016 № 316-01-100-245/16 "Об организации работы с тренировочным сервисом "Говорение" на портале ЕГЭ-2016" (Скачать)

Рособрнадзор разместил в открытом доступе задания ЕГЭ по математике базового уровня (Перейти)