Инженерный класс

Что такое инженерный класс?

Инженерные классы — это формат обучения в профильном классе общеобразовательной организации. Содержание обучения в таком классе соответствует проекту инженерных классов судо- или авиастроительного профиля, разработанному флагманским вузом.

Инициатива реализуется по поручению Президента России в рамках национального проекта «Образование». Минпросвещения России в рамках проекта взаимодействует с двумя флагманскими вузами: Московским авиационным институтом и Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом.

Обучение в инженерном классе включает углубленное изучение физики, математики и информатики, обучение по дополнительным общеобразовательным программам и программам внеурочной деятельности, внеучебную деятельность с участием базового регионального ВУЗа и индустриальных партнёров.

Подробнее о проекте можно узнать на сайте судоавиакласс.рф.

В 2022-2023 учебном году в лицее при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, НГТУ им. Р.Е. Алексеева и объединенной судостроительной корпорации, головное предприятие которой на территории Нижегородского региона представляет «ПАО Красное Сормово», впервые открывается 4-й профиль обучения – инженерный.

Открытие класса инженерного профиля на уровне среднего общего образования стало откликом на запрос промышленных предприятий Нижегородской области о необходимости постепенной ликвидации дефицита квалифицированных инженерных кадров, что является одной из стратегических целей региона.

Наряду с учителями помогать реализовывать программу инженерного профиля лицеистам будут квалифицированные преподаватели НГТУ им. Р.Е. Алексеева. С их поддержкой ребята будут осваивать 2D и 3D- моделирование, запланированы многочисленные профориентационные мероприятия инженерной направленности.

Как поступить в инженерный класс в лицее?

Подробная информация о приёме в инженерный класс находится на странице Приём в 10 класс.

Как реализуется инженерный профиль?

План внеурочной деятельности

Нормативные документы

Приказ от 30.06.2022 № 201-о О назначении ответственного за организацию инженерного класса МАОУ "Лицей № 82" (Скачать)

Приказ Министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области от 27.06.2022 № 316-01-63-1616/22 Об утверждении перечня общеобразовательных организаций Нижегородской области, на базе которых создаются инженерные классы по профилям "судостроение" и "авиастроение" в 2022 г. (Скачать)

Методические рекомендации по созданию инженерных классов судостроительного профиля в общеобразовательных организациях субъектов Российской Федерации (Скачать)

Информация для учащихся и родителей

Ждём вас в новом учебном году!