Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
�зображения:
  • 603003, г. Нижний Новгород, ул. Культуры, д.1
  • (831)225-42-26
  • 8312254226@mail.ru, l82_nn@mail.52gov.ru

Объявления

В 2026 году для налогоплательщиков, применяющих «Автоматизированную упрощенную систему налогообложения» (АУСН), установят фиксированный размер страховых взносов на «травматизм»

18.12.2025

С 1 января 2026 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 01.11.2025 № 1729 «Об индексации фиксированного размера страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплачиваемых страхователями, применяющими специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

 В соответствии со статьей 22 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком, если иное не установлено положениями указанной статьи.

 Так, с учетом вносимых изменений, для страхователей, применяющих специальный налоговый режим АУСН, фиксированный размер страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежит индексации с 1 января 2026 г. в 1,076 раза с учетом роста средней заработной платы в Российской Федерации и составляет 2959 рублей в год.

 В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федеральный закон от 25.02.2022 № 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» АУСН могут применять организации (индивидуальные предприниматели), которые состоят на учете в инспекции по месту нахождения (месту жительства физического лица), расположенному на территории, на которой проводится эксперимент.