Открытая городская инженерно-техническая ярмарка «ВЕКТОР 2024»

04.11.2023
25 ноября 2024 года состоится открытая городская инженерно-техническая ярмарка «ВЕКТОР 2024» по адресу СБЕР (Октябрьская ул., 35).

Цель ярмарки – это создание условий для повышения общественной значимости детского технического творчества, робототехники и IT, пропаганды возможностей, перспектив, достижений и развития в области научно-технического направления учащихся Нижнего Новгорода в рамках реализации городского мегапроекта «Мы вместе».

Организаторы ярмарки:
 Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода;
 СБЕР;
 Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева;
 МБУ ДО «Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова»

Участники программных мероприятий Ярмарки - учащиеся образовательных организаций города и области любого вида и типа, студенты колледжей, ВУЗов, специалисты Нижегородских производственных предприятий.

Ярмарка «Вектор 2024» это масштабная демонстрационная зона, которая объединит разные по тематике пространства:
1.Технологии будущего
 Презентация инновационных разработок среди вузов и промышленного сектора
 Представление творческих работ по разным направлениям технического творчества (проектов, макетов, рационализаторских предложений и научных изысканий), выполненных учащимися города и области.
 Мастер-класс по CUBORO
2. Транспортные системы (авто-, судо-, авиамодели)
 Представление творческих проектов учащихся, таких как автомодели, авиамодели, судомодели, БПЛА и квадрокоптеры.
 Показательные запуски и разбор технологии Квадрокоптеров и Беспилотных летательных систем.
 Презентация разработок и возможностей промышленного сектора
 Workshop и мастер-классы по судо- авто- и авиамодельному спорту.
3. Робототехника и искусственный интеллект
 Демонстрации роботов и робототехнических проектов учащихся
 Показательные выступления.
 Мастер-классы и workshop по робототехнике.
4. IT и электроника
 Школа молодого инженера: 3D печать, 3D сканирование, САПР.
 Мастер классы и воркшопы по VR / AR.
 Презентация устройств автоматики, электроники, по радиоконструированию, измерительной аппаратуры, выполненные
учащимися
5. Технические достижения центров дополнительного образования – презентация центров, информация о программах и достижениях последних лет

Вход на все фестивальные площадки свободный. Посетители смогут познакомиться с множеством разработок учащихся и студентов города и области, пообщаться с изобретателями, посетить мастер-классы и workshop по VR, Робототехнике, Авиастроению, Судостроению и многие другие.

Узнать более подробную информацию о мероприятии можно на сайте МБУ ДО ДДТ им. В.П. Чкалова (http://www.ddt-chkalov.ru/).