Лицей сегодня

Миссия:

Лицей выстраивает свою миссию в образовательном пространстве города  Нижнего  Новгорода как образовательное учреждение повышенного статуса с определенной спецификой социального заказа, объема и качества образовательных услуг, дифференцирует деятельность по отношению к различным субъектам образования:

• по отношению к обучающимся:

становление и развитие обучающегося в качестве субъекта собственной деятельности на основе усвоения универсальных учебных действий, обучение всеобщим способам деятельности, познания и освоения мира, повышение качества общего образования, ориентированного на интеллектуальное развитие детей; развитие ценностно-смысловой сферы личности на основе общечеловеческой нравственности и гуманизма, воспитание трудолюбия, любви к окружающей природе, воспитание гражданина, нацеленного на развитие общества;

• по отношению к педагогическому коллективу лицея:

создание условий для профессионального развития и социальной защиты педагога;

• по отношению к профессиональному сообществу:
качественная реализация  ФГОС и инновационной модели лицея в образовательном пространстве района и города;
  • по отношению к родителям обучающихся:

качественное выполнение  социального заказа по обучению, воспитанию обучающихся

Программа развития "Обогащенная образовательная среда как способ формирования школьного социума и средство повышения качества образования, поддержки и развития сообщества МАОУ "Лицей № 82" (Открыть)

Награды и звания

• Лауреат Всероссийского конкурса «Лучшая школа России - 2007»

• Призер Всероссийского конкурса «Управление современной школой» в 2010-2011 уч.г.

• Победитель ПНПО — 2006 г., 2008 г, 2012 г.
  • В 2013 году лицей № 82 вошёл в федеральный рейтинг топ 500 лучших в России. Рейтинг составлен Московским центром непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки России.

• В 2014 году лицей № 82 вошёл в федеральный рейтинг топ 200 образоватеьных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учащихся.
  • В 2015 году лицей № 82 вошёл в ТОП 500 школ, предоставляющих наибольшие возможности развития таланта учащихся.

• В 2015 году лицей № 82 вошёл в ТОП 100 математических школ России.
  • В 2016 году лицей № 82 вошёл в ТОП 500 лучших образовательных организаций России, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2015-2016 учебном году.
  • В 2017 году лицей № 82 вошёл в ТОП 500 образовательных организаций (федеральный список) в номинации "Лучшие условия для обмена педагогическим опытом и профессионального развития".
  • В 2017 году лицей № 82 вошёл в ТОП 500 лучших образовательных организаций России, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2016-2017 учебном году.

Лицей является пилотной площадкой Министерства образования Нижегородской области по реализации проекта "Повышение квалификации работников сферы образования по вопросам организации и проведения Всероссийской олимпиады школьников" АПК и ППРО (Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования).

Предмет и цели деятельности

Целью деятельности Учреждения является реализация основных и дополнительных общеобразовательных программ и обеспечение достижения       обучающимися установленных федеральных государственных образовательных стандартов на ступенях начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, а также дополнительная (углубленная) подготовка обучающихся по математике, физике, экономике, информатике.

Перечень основных видов деятельности, закреплённых в Уставе

Реализация образовательных программ следующих типов и видов:

• начального общего образования;
  • основного общего образования;

• среднего (полного) общего образования;

• дополнительного образования детей следующих направленностей: научно- технической, спортивно-технической, физкультурно-спортивной, художественной, эколого-биологической, естественнонаучной, социально-экономической, военно-патриотической, социально-педагогической.

Перечень иных видов деятельности, закреплённых в Уставе

Вправе оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям платные дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные  соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами, а также иные платные услуги.

Возможности развития творческих способностей и интересов обучающихся

Публичный доклад директора, 2023 год

Публичный доклад директора, 2022 год (Смотреть)

Презентация к публичному докладу, 2021-2022 учебный год (Открыть)