Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
�зображения:
  • 603003, г. Нижний Новгород, ул. Культуры, д.1
  • (831)225-42-26
  • 8312254226@mail.ru, l82_nn@mail.52gov.ru

Учащимся

Экскурсия в страну Золотой Хохломы

17 февраля 2023 08:02

Количество просмотров: 549

Как за один день побывать в прошлом, настоящем и заглянуть в будущее? Для ребят нашего Лицея нет ничего невозможного!

Учебный день для 5 «В» 16 февраля начался не в школьном классе, а в туристическом автобусе, с экскурсии по родному Сормово. Ребята узнали о том, как зарождался, чем жил в прошлом и чем живет наш район сейчас. Узнали об истории происхождения многих улиц, об известных людях, которые проживали в Сормово.

После обзорной экскурсии, 5 «В» продолжил свой путь в столицу севера Нижегородской области, в город пяти площадей, в столицу Золотой Хохломы, в прекрасный город Семенов. Ребята познакомились с историей города, узнали его прошлое и настоящее. Прогулялись по центральной улице, полюбовались красивыми купеческими домами.

Также в Семенове ребята приняли участие в праздничной программе «Широкая Масленица», на которой узнали об истории и традициях праздника, поиграли в русские народные игры, угостились блинами, а также побывали в музее «Дом Семена Ложкаря», где познакомились с жизнью и бытом крестьян севера Нижегородской области.

Ну, и самое интересное, ребята посетили уникальную фабрику «Хохломская роспись», где познакомились с технологией изготовления и росписи хохломских изделий, Семёновской матрёшки, узнали о таких профессиях, как токарь, шлифовщик по дереву, художник, дизайнер. Освоили традиционную Семеновскую роспись матрешки. Именно такие мероприятия и помогают ученикам в дальнейшем определиться со своим будущим.