Особенности проверок бизнеса органами контроля в 2024 году

Особенности проверок бизнеса органами контроля в 2024 году

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2023 № 2140 действие моратория на проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, установленного в 2022 году продлено и на 2024 год.

По-прежнему проверки возможны только с согласия органов прокуратуры и при наличии непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновении чрезвычайных ситуаций и по фактам их причинения.

Кроме того, допускается проведение внеплановых контрольных мероприятий при выявлении контролирующим органом индикаторов риска нарушения обязательных требований. Такие проверки также подлежат согласованию с прокурором.

Постановлением Правительства РФ от 29.11.2023 № 2020 практика проведения профилактических визитов вместо контрольной проверки, которая ранее применялась в государственных и муниципальных школах и детских садах, в 2024 году также распространена на организации здравоохранения (больницы и поликлиники), социального обслуживания и общественного питания детей (детские дома-интернаты), относящиеся к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

Многие работодатели ошибочно считают, что профилактический визит - одна из разновидностей проверки, и опасаются его. На самом деле это не так.

Более того, профилактический визит полезен работодателям и может спасти их от штрафов в будущем. Ведь его основная задача - выявить возможные риски и подсказать, как их устранить.

Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.

Любая организация, включенная в план проверок, за 2 месяца до ее начала вправе обратиться в орган контроля с просьбой о проведении профилактического визита, который должен состояться не позднее 1 месяца до начала плановой проверки.

В случае, если визит проведен в течение 3 месяцев до даты проведения планового мероприятия, контрольный орган может принять решение об исключении проверки из плана.

Срок проведения профилактического визита составляет 1 рабочий день, но может быть продлен на необходимый срок.

Если по результатам профилактического визита выявлены нарушения обязательных требований, то контролируемому лицу выдается предписание.

Предписания, выданные в рамках проведения профилактических визитов, не предусматривающих возможность отказа от их проведения, обжалуются через подсистему досудебного обжалования на портале госуслуг.

Информация предоставлена прокуратурой Нижегородской области